Vkontakte.ru закрылся

Vkontakte.ru закрылся
15 Марта обновилось делегирование доменного имени vkontakte.ru и вконтакте окончательно закрылся. Однако разработчики не стали ждать и ещё до 15 марта установили для vkontakte.ru редирект на vk.com.

Говоря понятным языком vkontakte.ru закрылся даже раньше чем планировалось. Чуда не произошло и 15 марта проект закрыт окончательно. Однако Дуров обвел прокуратуру вокруг пальца. С болью в сердце прикрыв vkontakte.ru - Дуров перенес проект на vk.com - таким образом проект больше не подчиняется россиянской юрисдикции, так как интернет зона com - международная, в отличии от ru. Напоминаем что претензии к контакту появились у прокуратуры после использования социальной сети для организации митингов против фальсификаций выборов в госдуму РФ в декабре 2011. Государство испугалось египетских твиттерных революций в России. В декабре социальная сеть буквально распухла от антисистемной пропаганды, групп и сообществ настроенных против партии власти. А суть проблемы с контактом в том - что имя сайта в зоне РУ (в том числе соответственно vkontakte.ru) "не вправе размещать информацию или программное обеспечение, нарушающие действующее законодательство Российской Федерации" http://logb2b.ru/about/biz-logi/informacia/obchie-voprosi-registracii-domennogo-imeni - то есть юридически в зоне РУ нельзя нарушать законы РФ. Например запрещаются призывы к беспорядкам, критика власти, оскорбление должностных лиц.

Люди в прокуратуре хотели полного закрытия всей социальной сети. Разработчики действительно закрыли vkontakte.ru - чтобы избежать проблем с законом. Но после закрытия базу данных не удалили, а связали с новым именем сайта. Таким образом социальную сеть перенесли на новое доменное имя, причем юридически не подчиняющееся россиянскому законодательству. Позиция разработчиков - не придавать особого внимания закрытию vkontakte.ru, надо понять что другого выхода просто не могло быть. Для объяснения закрытия vkontakte.ru простым людям далеким от юридических тонкостей и компьютерных технологий - было велено говорить что новое имя короче и его проще запомнить иностранцам.

Конечно смена имени стала тяжелым ударом для разработчиков которым пришлось неделями настраивать все заново. Люди привыкли к имени vkontakte.ru, миллионы прямых ссылок в интернете и ссылок в приложениях пришлось переделывать. Ушла коту под хвост накопленная за несколько лет база поиска по вконтакте в разных поисковых системах. Сам Павел Дуров заявил по этому поводу, что мы никогда не закроемся несмотря на все трудности. В знак преодоления всех этих трудностей новым логотипом вконтакте стал белый орел - напоминающий германского орла эпохи Гитлера. Орел символизирует стальную волю, ум и силу, дальновидность и верность идеям до смерти. Можно только позавидовать уму Дурова, который додумался как одновременно сохранить проект и не нарушать закон, пусть и пожертвовав ставшим привычным именем vkontakte.ru. Разработчики вконтакте в долгу перед государством не остались. Изменив фильтры настроек поиска видеозаписей, они сделали так, чтобы в поиске легко отображались антисистемные видеоролики.